VI Конкурс русских инноваций

04.10.200628500

Журнал «Эксперт» объявляет о начале приема анкет проектов-участников VI Конкурса русских инноваций (2006-2007).


Цели конкурса
• развитие инновационной деятельности в России;
• разработка методов оценки инновационных проектов;
• привлечение инвестиций в инновационную сферу;
• отработка механизмов финансирования инновационных проектов и различных способов продвижения их на рынок;
• содействие повышению активности ученых и научных работников, изобретателей, инженерно-технических работников;
• формирование благоприятного общественного мнения об инновационном потенциале России


Предмет конкурса
Предметом конкурса является составление базы данных по инновационным проектам, их экспертиза и ранжирование, отбор и продвижение лучших.
Под «проектом» для целей настоящего конкурса понимается комплекс взаимоувязанных мероприятий по созданию и продвижению научно-технических разработок (изобретений, полезных моделей, «ноу-хау», результатов научных исследований и др.) на рынок.


Организаторы и спонсоры конкурса
Конкурс организован журналом «Эксперт» в 2001 году. Конкурс также имеет спонсоров, учредивших специальные призы для победителей конкурса и сделавших спонсорский взнос.


Победители конкурса
По результатам конкурса будут отобраны проекты, имеющие лучшие научно-технические, экономические и финансовые показатели.
Победителям конкурса будут вручены памятные знаки «Надежда» и почетные дипломы. Кроме того, ряду победителей конкурса будут вручены специальные призы, предоставленные спонсорами конкурса.
Победители конкурса получают информационную поддержку в центральных средствах массовой информации, а также возможность представить свои проекты на мероприятиях, проводимых Оргкомитетом конкурса.


Критерии отбора победителей конкурса
Победители конкурса будут отобраны из числа участников, продемонстрировавших наилучшие показатели своего проекта по совокупности трех групп показателей:
• технологическая новизна проекта и готовность его к реализации;
• величина и динамика рынка;
• организационный потенциал и квалификация команды проекта.


Участники конкурса
Конкурс проводится по четырем типам проектов:
• «Проекты «Белой Книги»
• «Перспективные проекты»
• «Инновационные проекты»
• «История успеха»


«Проекты «Белой Книги» могут быть поданы как от имени юридического лица (организации), так и от физического лица. К ним относятся проекты, которые могут оказать в будущем критическое влияние на отдельные отрасли, национальную или мировую экономику. Для их реализации могут требоваться масштабные инвестиции и длительные сроки реализации (10-20 лет). Проекты могут находиться на самых ранних («поисковых») стадиях развития и представлять результаты проведенных научно-исследовательских работ.


«Перспективные проекты» могут быть поданы как от имени юридического лица (организации), так и от физического лица. К «перспективным» относятся проекты, находящиеся на ранних («посевных») стадиях разработки, не имеющие опытного образца и требующие проведения значительной доли НИОКР.


«Инновационные проекты» могут быть поданы только от имени юридического лица (организации), реализующей проект. «Инновационные проекты» предполагают высокую степень готовности НИОКР, наличие опытного образца продукции и проработанной стратегии коммерциализации разработки.


«История успеха» – это реализованные инновационные проекты, в результате выполнения которых на рынок в последние 3 года были выведены на рынок новые товары (технологии, продукты, услуги). Представлять такие проекты могут только юридические лица (организации).


Участники конкурса самостоятельно выбирают, к какому типу относится, представляемый ими проект.
Участник, направляя в адрес конкурса описание проекта, тем самым подтверждает, что приведенные в нем сведения не содержат коммерческую, государственную и иную тайну и дает свое согласие на предоставление Организатором конкурса информации из него третьим лицам (в том числе путем размещения информации в базе данных Конкурса).


Организации – участники конкурса не должны находиться в состоянии ликвидации, банкротства, реорганизации, приостановления экономической деятельности.
Участие в конкурсе – бесплатное.


Анкеты будут приниматься до 15 декабря 2006 года. Для того, чтобы принять участие в Конкурсе необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте Конкурса.


Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей