Немецкие исследователи сообщили о секвенировании генома культуры клеток HeLa, полученной из опухоли шейки матки после смерти пациентки Хенриетты Лакс (Henrietta Lacks). Расшифровка генома самой известной в научном мире культуры клеток человека вызвала переполох: геном HeLa полон ошибок, что ставит под сомнение возможность дальнейшего использования этой культуры.

Исследовав образцы крови 30 женщин с поздней стадией рака молочной железы, ученые пришли к выводу, что количество циркулирующей в ней ДНК злокачественных клеток может свидетельствовать о стадии развития заболевания.
Ученые нашли «слабое место» лейкемических клеток, открывающее путь к разработке новых методов лечения.
Ученые показали, что рост опухолевой ткани можно замедлить при одновременном введении в организм температура-чувствительных наночастиц и воздействии на патологический очаг ультразвуком.
Исследователи из Калифорнийского Университета Сан-Франциско разработали новый способ точного «выключения» генов. По словам ученых, стратегия метода позаимствована у бактерий и основана на применении белка, используемого бактериями для борьбы с вирусами.















