Антибиотик не лучше наркотика

24.06.200537770
Ученые Московской медицинской академии им. Сеченова и Государственного научно-исследовательского центра прикладной микробиологии в сотрудничестве с американскими партнерами при поддержке МНТЦ начали беспрецедентный проект. Цель - изучить механизмы резистентности (привыкания) бактерий к антибиотикам. Исследователи должны создать наиболее полную коллекцию изолятов устойчивых к антибиотикам бактерий, выделенных в московских госпиталях, и определить механизмы привыкания для каждого из них. В результате появятся практические рекомендации по антибактериальной терапии именно для московского региона.

О том, почему фармакологам приходится изобретать все новые и новые антибактериальные лекарства, мы беседуем с руководителем проекта, заведующим Межклинической бактериологической лабораторией ММА им. И.М. Сеченова Александром Кругловым.

- Александр Николаевич, обычному пациенту все труднее запоминать названия новых антибиотиков. Смена поколений этих препаратов происходит все чаще, потому что бактерии к ним быстро привыкают. Эта проблема появилась именно тогда, когда в медицине начали применять антибиотики?

- На самом деле гораздо раньше. Ведь, по сути, антибиотики - это продукты других микробных клеток - грибов или спорообразующих бактерий, и можно сказать, что это "антибактериальное оружие" постоянно применяется в природе, где миллиарды лет идет борьба за существование. И привыкание, или, выражаясь научным языком, выработка резистентности, - всего лишь способ защиты одних микробов от других.

- Каким же образом бактерии вырабатывают резистентность именно к антибиотикам?

- Механизмы самые разные. Чаще всего у бактерий возникают какие-либо мутации, ген устойчивости к антибиотику передается из поколения в поколение, и его носители получают преимущество в борьбе за выживание. Но бывает и по-другому: например, происходит обмен генетическим материалом, который оживленно идет в популяции бактерий одного или даже разных видов. Иногда в него включаются вирусы (бактериофаги), доставляющие бактериям полезный для них ген. В общем, механизмы разные, результат один - устойчивость. Она тоже может быть разной по природе: самый простой способ - клеточная стенка бактерий становится непроницаемой для любых веществ. Или бактерия вырабатывает ферменты, которые просто растворяют действующее вещество антибиотика.

- Чем это оборачивается для пациента?

- Пациент попадает в стационар с инфекционным или воспалительным заболеванием, ему прописывают инъекции антибиотика, в теории - сильнодействующего, а он не действует. Назначают другой - он тоже не работает. В результате пациент зарабатывает себе осложнение - дисбактериоз, но не избавляется от основного заболевания.

Нужно отметить, что проблема резистентности существует во всех странах и оборачивается огромными потерями. Только в США несколько лет назад государственная медицина теряла около 25 млрд. долларов в год из-за внутрибольничных инфекций, с которыми не могли справиться, поскольку бактерии вырабатывали устойчивость к антибиотикам. Вообще именно для внутрибольничных инфекций эта проблема стоит наиболее остро. Чаще всего ее вызывают микробы, которыми наш организм буквально нашпигован, но в обычных условиях они не опасны и даже защищают его от чужих бактерий. Но в состоянии болезни, когда иммунитет ослаблен, "свои" бактерии либо пропускают "чужие", либо сами начинают вести себя агрессивно и попадают туда, куда не должны, например, в легкие. Результат - пневмония. Так же возникают воспалительные урологические или гинекологические заболевания.

Пациенты в стационарах могут активно обмениваться микробами между собой, а поскольку в 1 мл патологической жидкости может содержаться число бактерий, сравнимое с населением Земли, то возможностей для генетического обмена и выработки резистентности предостаточно. И это происходит абсолютно в любых стационарах вне зависимости от его технического обеспечения и культуры персонала.

- Получается, проблема резистентности касается в равной мере всех стран?

- Казалось бы, перед такой проблемой должны быть все равны. Но оказывается, Россию она затрагивает в большей степени. По сравнению с Европой, в России меньше уровень потребления антибиотиков, но больше уровень резистентности. Почему? Все дело в "особенностях национального лечения".

Во-первых, в нашей стране лекарства продаются практически бесконтрольно, антибиотики есть в любом аптечном ларьке, и чтобы их купить, не требуется рецепта. Народ привык заниматься самолечением и покупает все подряд. Человек сам назначает себе препарат при любой простуде, дозу выбирает на глазок, а между тем, если большая доза сразу убивает бактериальную популяцию, то меньшая, напротив, способствует выработке устойчивости, повышая частоту мутаций и генетических обменов.

Во-вторых, у нас огромное разнообразие антибактериальных препаратов, и в этом океане лекарств не может ориентироваться даже врач. Нигде в мире нет подобной "лекарственной вакханалии". В европейских странах в ходу не больше 30 - 35 антибактериальных препаратов, и их список контролируется государством. А у нас в аптеке фармацевт со слезами на глазах жалуется, что у нее этих препаратов 92, и она не может в них разобраться. Врач тоже не может и подбирает лекарство опытным путем: "поможет - не поможет". Если не поможет - назначают другой антибиотик. Потом - третий. А у больного между тем вырабатывается лекарственная устойчивость... У нас в больницах даже введена специальная должность "клинический фармаколог", который занимается только антибактериальными лекарствами, хотя пока не очень понятны его полномочия.

В-третьих, у нас слабо развита сеть лабораторий клинической микробиологии, которые должны распознавать возбудителей заболеваний и определять их чувствительность к антибактериальным препаратам.

- Как быстро "старые" антибиотики перестают действовать?

- Потребность в новых поколениях антибиотиков возникает каждые несколько лет. Идет постоянное соревнование между медиками и бактериями, и пока мы в нем не побеждаем.

- Что можно сделать, чтобы поправить положение?

- Я считаю, что к продаже антибиотиков надо относиться так же строго, как к продаже наркотических препаратов. Иначе получается, что мы сами себя убиваем.

- Ведется ли мониторинг резистентности и кто его осуществляет?

- Этим занимаются НИИ антибиотиков и НИИ антибактериальной химиотерапии. Как бы то ни было, по всей территории России по каждому заболеванию изучаются его возбудители и их изменчивость, разрабатываются рекомендации по антибактериальной терапии. Естественно, мониторинг на территории нашей страны соотносится с мировым.

- Поможет ли в решении проблемы лекарственной устойчивости развивающаяся технология микрочипов?

- Безусловно. Это очень перспективный метод, и он уже применяется при диагностике лекарственно-устойчивых форм туберкулеза. Пока что метод не может быть внедрен повсеместно из-за дороговизны. Хотя он дает массу преимуществ, главным образом потому, что позволяет быстро и точно определить тип резистентности у данного микроорганизма и ответить на вопрос - каким препаратом лечить больного. Кроме того, для внедрения технологии микрочипов нужно точно знать механизмы лекарственной устойчивости при том или ином заболевании. Именно этим мы сейчас и занимаемся в рамках нашего проекта.

- Сможет ли человечество когда-нибудь вообще обходиться без антибиотиков?

- Не исключено. Сейчас активно развиваются альтернативные методы антибактериальной терапии. Например, с использованием бактериофагов - вирусов, уничтожающих бактерии. Или препаратов, не убивающих микробы, а блокирующих их патогенные свойства, препятствуя тем самым развитию инфекции. Но все это - дело будущего.

СПРАВКА
Антибиотики - вещества, избирательно угнетающие жизнедеятельность микроорганизмов, причем не всех, а на определенные их роды и виды. Первый антибиотик - пенициллин - был открыт в 1929 году английским микробиологом А. Флемингом. Начиная с 40-х годов лекарственные препараты, убивающие или препятствующие росту микроорганизмов, широко вошли в медицинскую практику. Сегодня антибиотики представляют собой самую многочисленную группу лекарственных средств. Так, в России в настоящее время используется 30 различных групп антибиотиков, а число препаратов (без учета дженериков) приближается к 200.

Однако вскоре после начала использования антибиотиков медики столкнулись с проблемой резистентности - стали появляться бактерии, нечувствительные к их действию. С каждым годом число антибиотикоустойчивых микроорганизмов неуклонно растет. Причины: нерациональное лечение, прописываемое врачом, и самолечение. Еще более опасно использование в сельском хозяйстве тех же антибиотиков, что применяются в медицине, - добавки в корм скоту, бройлерной птице. Европейское сообщество запретило применение таких антибиотиков в 1997 году.

Надежда Маркина, [url=www.mn.ru]"Московские новости", 24.06.2005.[/url]

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей