Статины остаются в тени
3338
0
Лекарства-спасатели называются статины. Их теперь много, и все они снижают выработку в печени "плохого" холестерина. Того самого, который виновен в образовании атеросклеротических бляшек в сосудах и в их последствиях - инфарктах, инсультах, нестабильной стенокардии.
Эффект статинов доказан в многолетних сравнительных исследованиях с участием десятков тысяч больных - во всех случаях среди принимающих препараты значительно меньше преждевременных смертей и сосудистых катастроф. Тем не менее и в США их назначают лишь примерно половине из тех, кому такие лекарства жизненно необходимы. К такому выводу пришли ученые из Стэнфордского исследовательского центра профилактики, проанализировав две общенациональные базы данных о пациентах групп риска за 10 лет - с 1992 по 2002 год. Свой доклад они опубликовали на этой неделе.
Конечно, несколько снизить уровень холестерина можно при помощи низкокалорийной диеты с ограничением жиров и активного образа жизни, но изменить привычки непросто. К тому же эти меры помогают не всем. "Проблема в том, что даже врачи, знающие о пользе статинов, не всегда стремятся реализовать свои знания на практике", - считает доктор Рэндалл Стэфорд, руководитель исследования.
В России ситуацию с подобной терапией специалисты называют катастрофической. Общенациональных исследований у нас никто не проводил, но отдельные работы показывают, что статины в России получают от 0,7 до 5% больных, которым они жизненно необходимы.
- По сути эта терапия у нас практически отсутствует, - считает профессор Давид Аронов, заведующий отделением реабилитации и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний ГНЦ профилактической медицины. - Статины назначают больным лишь в нескольких крупных исследовательских центрах, в обычных больницах и поликлиниках о них даже не вспоминают. А ведь без этих лекарств серьезно уменьшить сосудистую смертность невозможно.
Многолетними исследованиями установлено, что препараты эти безопасны, хорошо переносятся, удобны в приеме - нужны всего одна-две таблетки один раз в день. У 50% больных улучшение состояния даже после инфаркта или инсульта наступает в первые же месяцы. Причина того, что их не назначают нуждающимся, банальна: они необходимы многим льготникам, значит, нужны дополнительные бюджетные деньги. В прошлом году кардиологи настояли на включении нескольких статинов в перечень бесплатных лекарств - хотя бы для больных с нестабильной стенокардией и перенесших инфаркты и инсульты. Но во многих регионах эту льготу потихоньку урезают.
Татьяна Батенева, http://inauka.ru




