Головоломка из лекарств
2659
0
Скандал, разразившийся на днях с фармацевтическим концерном Merck, продемонстрировал, насколько опасно в наше время принимать современные лекарства и вообще - обращаться к врачам. Напомним, что Merck производит противовоспалительный препарат "Виокс", названный в ходе рекламной кампании "супераспирином". Выяснилось, что его длительное применение часто приводит к развитию гипертонии, а также в несколько раз увеличивает риск развития инфаркта миокарда. Настолько часто, что в данный момент против компании подано более 4 тысяч исков общей суммой несколько миллиардов долларов, и в начале этой недели ее руководители объявили, что готовы выплатить компенсации пострадавшим - тем, кто принимал препарат в течение 18 месяцев и более. Один лишь пример: вдове умершего пациента в Техасе определена компенсация 253 млн. долларов.
Жертвы прогресса
Ситуация с "Виоксом" беспрецедентная, но в то же время, по мнению крупнейшего международного медицинского журнала Lancet, является закономерной для современной медицины. Журнал считает, что здесь объединились сразу несколько проблем - и недостаток контроля у производителя (на рынок был выставлен недостаточно проверенный препарат), и преступная халатность и даже коррупция. "FDA - агентство по контролю за качеством продуктов и лекарств США слишком часто рассматривает производителей лекарственных средств как источник дохода, а не как отрасль промышленности, чья продукция требует надзора", - осторожно выражается журнал. Но даже если оставить за кадром преступный умысел и халатность, подобные ситуации в современной медицине происходят сплошь и рядом - только очень редко дело доходит до судебных разбирательств. Пациенты недомогают, болеют и даже гибнут от неустановленных причин, а виной тому - современная, супероснащенная и всесильная медицина.
Неправильный подбор лекарственных препаратов является сегодня главной в "реестре" врачебных ошибок (30 процентов). В этом единодушны и эксперты Российской медицинской ассоциации (РМА), и специалисты Института медицины США, и авторы British Medical Journal. Специалисты российского Центра по изучению побочных действий лекарств проанализировали 565 историй болезни и пришли к выводу, что чаще всего ошибка кроется в комбинации из нескольких препаратов, которые не всегда совместимы друг с другом. Кроме того, врачи нередко ошибаются при дозировке лекарств, не учитывают переносимость и возможные аллергические реакции, которые препарат может вызвать, забывают спросить у больного, какие еще лекарства он принимает, и, наконец, самая примитивная и грубая ошибка - назначают не то лекарство.
"Фарминдустрия создает сегодня все больше и больше лекарств, которые действуют более "узко" на различные функции организма и количество которых, на мой взгляд, уже достигло критической отметки. Врач вынужден при назначении лечения изобретать многоступенчатую комбинацию лекарств: одни дополняют друг друга, другие смягчают последствия от приема основных препаратов, набирается иногда до десятка. Трудно не ошибиться, составляя такой "пазл". Поэтому в какой-то степени современные врачи стали жертвами прогресса", - считает вице-президент РМА профессор Юрий Комаров.
Результат превзошел все ожидания: по данным ВОЗ, смертность от лекарств сегодня занимает 5-е место, уступая только травмам, сердечно-сосудистым заболеваниям, болезням системы кровообращения и раку.
Но прогресс проявляется не только в развитии фарминдустрии. Свежий номер того же British Medical Journal предостерегает пациентов от прохождения "избыточных диагностических процедур", результаты которых часто противоречат друг другу и затрудняют постановку диагноза. Основной вывод журнала весьма неожиданный: чем дальше развивается медицина, тем больше у врача шансов ошибиться.
Активность против усталости
Действительно, классическим образом врачебной ошибки считается тампон, забытый хирургом в брюшной полости больного после операции. Но, по данным ВОЗ, на такой откровенный "брак" приходится менее одного процента в общем спектре врачебных ошибок. Они становятся гораздо более разнообразными, и распознать их не так просто. Во времена СССР официальным критерием врачебной ошибки считалось расхождение прижизненного и посмертного диагнозов. Назывались "четыре кита" - неправильная постановка диагноза, неправильно подобранное лечение, осложнения при переливаниях крови, неправильные действия хирурга во время операции. Но это уже результат, по которому трудно определить причину ошибки: от усталости, от незнания, от излишнего знания, от амбиций, от ограниченности средств и техники, напротив, - от их избыточности и так далее. British Medical Journal считает, что часто ошибки случаются из-за излишней активности медиков: назначают ненужные обследования и даже операции, которые в лучшем случае окажутся бесполезными, прописывают лишние лекарства.
Противоположная крайность тоже "чревата осложнениями". Сегодня в США официально зафиксировано новое заболевание - "синдром перегорания", страдают которым исключительно медики. Психологическое тестирование врачей Калифорнии, проведенное Институтом медицины США, показало, что в таком состоянии пребывает примерно половина врачей штата. Сказывается не только ритм работы и рост количества информации, но и боязнь ответственности за неправильные действия.
Именно поэтому ВОЗ рекомендует национальным учреждениям здравоохранения улучшить подготовку врачей и даже предлагает отнести эту профессию к профессии повышенного риска и ввести самый настоящий "летный" профессиональный отбор.
Елена Кокурина, [url=www.mn.ru]"Московские новости"[/url], 02.09.2005




