О путях реформирования науки
2737
0
- Россия обладает колоссальным научным потенциалом, однако существующая государственная политика зачастую не позволяет его реализовать в полной мере. Президент В.В. Путин заявил, что создание экономики, основанной на знаниях, должно стать задачей государственной важности. Однако для ее успешного решения требуется соответствующая стратегия и тактика.
Опыт процветающих стран показывает, что необходимо прежде всего финансировать те отрасли, где происходит генерирование новых идей. В частности, речь идет о научных организациях, университетах, малых и средних предприятиях, которые активно внедряют инновационные проекты и т.д. Возникает неизбежный вопрос: где взять средства?
Однако мы забываем, что Россия сегодня имеет профицитный бюджет, кроме того, существует стабилизационный фонд. Если мы хотим перейти от сырьевого варианта развития к экономике, базирующейся на знаниях, то свободные деньги следует расходовать именно на инновации. Государство потратило средства на то, чтобы расплатиться с внешними долгами. Разумеется, это очень благородно, однако стоит напомнить, что США, например, имеют дефицит бюджета и значительный внешний долг, но не спешат расплачиваться и вкладывают огромные средства в развитие высоких технологий.
Конечно, финансирование инноваций предполагает изрядную долю риска - можно лишиться 20-30% вложенных средств, но результатом будет новое производство, которое окупит все потери сторицей. Существуют разные варианты, позволяющие государству поддерживать инновационный процесс. Например, если из бюджета выделяются средства на создание некого нового продукта, который выходит на рынок, имеет спрос, приносит прибыль и оказывает позитивное влияние на экономику, то можно считать, что долг погашен, и средства государству можно не возвращать.
Второй вариант - предприятие получает низкопроцентный кредит и в случае удачного осуществления проекта возвращает кредит, не выплачивая проценты. Третий путь - создание налоговой ниши, своего рода свободной экономической зоны, практически освобождающей от налогов определенную отрасль или производство, где наметился прорыв и требуются средства для его реализации. Существуют и другие варианты - привлечение зарубежного инвестора, например, на правах концессии, раздела продукции и т.д. Кроме того, Россия недавно присоединилась к Киотскому протоколу, что также должно способствовать решению инновационных проблем, поскольку он подразумевает развитие новейших безопасных технологий и позволяет привлекать капитал из глобального экологического фонда.
Однако в России, к сожалению, ни один инновационный механизм реально не запущен, более того, ситуация усугубляется. Два года назад под предлогом снижения налогообложения как такового была ликвидирована льгота по налогу на прибыль, что позволяло половину полученных средств инвестировать в развитие производства. В результате у производителей пропал всякий интерес, зато посредники, торгующие готовой продукцией, получили привилегии.
Кроме того, отменены все льготы по налогу на добавленную стоимость (НДС) высокотехнологичных предприятий, в частности, фармацевтической промышленности. Государство хотело ввести 20% НДС, с большим трудом удалось снизить ставку до 10%, тем не менее в результате доля производства отечественных лекарств сразу снизилась на 20%. Сейчас вновь бродят идеи снизить НДС с отменой льгот, т.е. опять пострадает жизненно важная и наукоемкая отрасль.
С 1 января будущего года отменяются фактически все льготы по налогу на землю, на имущество научных и образовательных организаций, государственных научных центров?!! Вся мощная инфраструктура, обеспечивающая генерацию новых знаний и технологий, отныне будет облагаться налогом.
Предполагается, что они будут компенсироваться из федерального бюджета. Однако нет никакой уверенности, что это произойдет, а если и произойдет, то может быть представлено как увеличение ассигнований на науку. По разным оценкам, налог может составить от 20 до 50% всех затрат на государственное учреждение. Что же касается негосударственных институтов, то им рассчитывать не на что, они вынуждены будут продавать свое имущество и разоряться.
Таким образом, государство рубит сук, на котором сидит. Между тем во всем мире земли, на которых расположены университеты и научные учреждения, безвозмездно отдаются им в пользование, поскольку именно там закладывается будущее процветание любой страны.
Кроме того, муниципальной и региональной власти запретили касаться научно-технической сферы. В декабре с огромным трудом удалось восстановить право региональных властей финансировать научные и научно-технические программы, но им запрещено содержать научные комплексы, выделять средства на коммунальные платежи или что-либо другое.
Государственные научные центры также лишаются льгот, в частности, ликвидируется один из разделов программы поддержки новых разработок. Малые предприятия, занимающиеся внедрением перспективных технологий, имеют единственную льготу - налогообложение по упрощенной схеме.
Комитет Госдумы по образованию и науке наладил контакты с Министерством образования и науки, ими совместно разработано несколько законопроектов, касающихся инноваций, которые, возможно, удастся провести через парламент. Если, конечно, не вмешается Министерство финансов или Министерство экономического развития и торговли.
- О каких законопроектах идет речь?
- Прежде всего о законе об интеллектуальной собственности, который должен стать одним из ключевых документов. Оппоненты утверждают, что существует закон об авторском праве. Но он регулирует в основном сферу культуры, а научные открытия все же имеют свою специфику, которую отстаивает пока только патентное право.
Второй важнейший закон можно условно назвать "Об интеграции науки и образования". Согласно существующему ныне законодательству, стоит только ученому начать работать в лаборатории чужого института, у налоговых органов сразу возникает множество вопросов: где плата за аренду, за амортизацию оборудования, за электричество, воду и т.д. Предлагаемый закон призван исключить подобные проблемы, помочь научно-образовательным комплексам создать единую систему, позволяющую эффективно генерировать знания и готовить молодых специалистов.
К сожалению, все попытки ученых внести поправки сталкиваются с противодействием Министерства финансов, которое считает, что они не соответствуют бюджетному кодексу, бюджету и т.д. Но законы должны организовывать правовое пространство, облегчать людям существование, а не чинить препоны. Однако чиновничий аппарат превращает законодательную систему в некое прокрустово ложе, на которое стремится уложить всех без разбора, а все, что не укладывается, - отсечь. Например, предлагается отменить все льготы без исключения - дескать, иначе возникнет коррупция.
Но ведь существуют правоохранительные, финансовые органы, налоговая инспекция, призванные контролировать ситуацию. Кроме того, нельзя мерить одной меркой и предъявлять одинаковые требования, допустим, пивоваренному заводу и лаборатории, разрабатывающей уникальные технологии.
Сейчас в процессе подготовки находится очень важный закон о технопарках, о свободных экономических зонах. На их принятии настаивает Президент России после своего визита в новосибирский Академгородок, поэтому есть надежда, что данные вопросы удастся решить.
- Кто предлагает проекты законов в Госдуму?
- Сейчас 90% законопроектов вносятся правительством. К сожалению, чаще всего они "страшно далеки от народа" и от нашей действительности. Видимо, за основу берутся европейские или американские правовые документы и автоматически переносятся на нашу почву без учета реалий и особенностей страны. В результате законы принимаются, но не действуют.
Мы 20 лет живем в состоянии перманентных реформ - это уже превратилось в некий социально-экономический казус. Нельзя все время и все подряд реформировать - надо иногда остановиться и подумать. В свое время наш нобелевский лауреат П.Л. Капица вспоминал свой разговор с великим Резерфордом, в лаборатории которого он стажировался. Как-то поздно вечером он застал П. Капицу в лаборатории и спросил с удивлением, что же он здесь делает. На гордый ответ П. Капицы: "Работаю!" - последовало молниеносное: "А когда же Вы думаете?" Очевидно, последнего нам и не хватает.
- Многие молодые и талантливые ученые уезжают за рубеж или уходят на ту работу, которая позволяет им содержать семью. Как вернуть молодых людей в научные институты?
- Молодежь пойдет в науку только в том случае, если им будут обеспечены достойные условия жизни и работы. Наша наука может дать ученым многое, но, как правило, не деньги. Финансирование отрасли рухнуло в 1991-1992 гг., уменьшившись в 10 раз. Некоторым ученым одно время удавалось получать средства от различных фондов, многие уехали за границу, чтобы не терять квалификации. С 1998 г. наметилась некая стабилизация, но очень зыбкая. Если сегодня Россия начнет создавать лаборатории, финансировать на должном уровне инновационную сферу, платить приличную зарплату - многие вернутся.
Только вкладывая средства в науку, страна может сохранить свой потенциал и реанимировать экономику. Президент поставил задачу удвоить ВВП за 10 лет. Как этого достичь? Перед нами два пути. Можно просто увеличивать добычу нефти и газа, истощать свои запасы и оставаться сырьевым придатком более благополучных стран. Но можно избрать путь стимуляции инновационных процессов.
Например, Финляндия в кризисный период своей истории (совпавший с нашим кризисом 1991-1996 годов) вложила деньги в образование и науку: были созданы технопарки, научные бизнес-инкубаторы, государство взяло на себя создание и развитие инфраструктуры - финансировало строительство зданий, установку оборудования, при этом взималась низкая арендная плата, небольшие коммунальные платежи, проводилась грамотная налоговая политика. В результате Финляндия стала образцом успешного инновационного развития.
А в России, по статистике, только около 6% предприятий имеют инновационные проекты, хотя при нормально функционирующей индустрии их должно быть 70-80%. Конечно, у нас есть прекрасные университеты, тесно взаимодействующие с академическими институтами, развивающие науку, есть талантливые ученые, готовые работать над самыми сложными проектами. Но стране нужна продуманная государственная инновационная политика, направленная на форсированное развитие науки, поднятие ее престижа.
- Вы тесно связаны с Восточно-Сибирским научным центром Сибирского отделения РАМН. Какими инновационными проектами он может похвалиться?
- Восточно-Сибирский научный центр предлагает множество новейших разработок. Например, в травматологии и ортопедии внедрены эффективные способы лечения, основанные на фундаментальных исследованиях закономерностей остеосинтеза. Благодаря этим разработкам костные кисты теперь можно вылечить за 3-8 месяцев, а раньше требовалось от 2 до 8 лет. Разработаны перспективные методы внутренней стабилизации позвоночно-двигательного сегмента, для чего применяются новые имплантационные материалы - пористые и литые сплавы из никелид-титана с эффектом памяти формы и сверхэластичности.
Сегодня широкий круг заболеваний лечится методом биорезонансной терапии, которая позволяет корректировать функции организма с помощью электромагнитных излучений строго определенных параметров, вступающих в резонанс со структурами организма. Причем воздействие может осуществляться как на уровне отдельных клеток, так и органов, систем и даже организма в целом. В частности, биорезонансная терапия используется для лечения остеохондроза, сколиоза, невритов, недостаточности мозгового кровообращения, задержки умственного развития у детей и т.д.
Для этого разработаны и запатентованы портативные лазерные, ультразвуковые, микроволновые, магнитные, электрические и инфракрасные устройства. Одна из разработок, физиокабинет "ПОРТ-Ф", включает приборы микроволновой, ультразвуковой, лазерной магнитной и электротерапии, которые умещаются в кейсе. Причем эффективность этих компактных приборов в 1,5-2 раза выше, чем у привычных стационарных физиотерапевтических установок, поскольку они настроены в резонанс с электрическими ритмами органов и тканей человеческого организма и используют низкоинтенсивное излучение, не оказывающее отрицательного воздействия.
Другой пример: новые адъюванты - базы для создания вакцин и антител, применяемых для производства лечебных и диагностических препаратов. Так создаются эффективные защитные системы, необходимые для профилактики массовых инфекционных заболеваний, таких как гепатит, энцефалит, дифтерия и т.д. С экономической точки зрения выгодно использовать адъюванты для иммунизации животных с целью получения специфических антител, необходимых для производства иммуно-диагностикумов.
На базе клиники Научного центра медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН с использованием новых технологий проводится лечение больных с различной нейроэндокринной патологией.
Успешно развивается сомнология - уникальный метод исследования и мониторинга основных физиологических параметров (полисомнография), позволяющий на протяжении всей ночи диагностировать различные нарушения в организме.
Существует еще множество уникальных разработок - жизнь постоянно требует новых научных решений. Восточно-Сибирский и другие научные центры имеют колоссальный инновационный потенциал, который может выйти на качественно новый уровень и принести пользу и людям, и экономике страны. Но для этого необходима грамотная и целенаправленная государственная политика.
Источник: журнал «В мире науки», http://www.sciam.ru




