"Дирижерская тактика" в бизнесе

11.02.200524520
«Настоящий руководитель, подобно дирижеру, должен вести свой коллектив в потоке мелодий современного рынка», – так сформулировал один из принципов своей работы генеральный директор ОАО «Нижфарм» Андрей Леонидович Младенцев.

- Как вы считаете, должен руководитель фармкомпании обязательно иметь фармацевтическое образование?

- Я считаю, что руководитель фармкомпании совсем не обязательно должен иметь фармацевтическое образование, потому что его основная обязанность - организовать рабочий процесс и обеспечить функционирование компании. Для того чтобы эффективно управлять предприятием, человек должен обладать более широкими знаниями и навыками, чем фармацевт. Мое мнение таково, что руководитель любой компании, фармацевтической в том числе, должен иметь бизнес образование.

- Представьте на секунду, что в последний момент вы отказались от карьеры руководителя. Какая профессия привлекла бы вас в том случае? Кем бы вы хотели стать, если бы не стали гендиректором фармкомпании?

- Сейчас я занимаюсь тем делом, которое мне нравится и всецело занимает мои мысли. Поэтому мне трудно представить, кем бы я мог быть. Наверняка знаю только одно: я не стал бы заниматься тем, что не приносило бы мне удовлетворения.

Изначально я хотел стать физиком. Но в то время в России начал стремительно развиваться бизнес. И моя жизнь сложилась так, что я стал руководителем фармкомпании. Если бы я сейчас отказался от своей карьеры, то в принципе мог бы работать в любой должности, которая есть в нашей компании.

Некоторые думают, что директор умеет только руководить и ничего более. Но глава предприятия - это своего рода дирижер в оркестре. Хороший дирижер не просто «машет палочкой». Он может сыграть на каждом инструменте в отдельности. Также и я смог бы работать на тех должностях, которые существуют в нашей компании.

Мое твердое убеждение: чтобы полюбить свою работу, компанию, своих подчиненных, руководитель должен принимать участие во всех направлениях работы компании.

- Важно ли вам чувствовать себя комфортно дома, или существуют другие места, где больше нравится проводить время?

- Да, для меня очень важно чувствовать себя удобно. Дом - это то место, куда мы в конечном итоге всегда возвращаемся. Поэтому необходимо, чтобы там было уютно и в окружающей обстановке ничего не раздражало.

В своей жизни я приложил много усилий, чтобы атмосфера моего жилья полностью соответствовала моим потребностям. В том числе - построил свой собственный дом.

- Что является необходимым условием домашнего уюта?

- Это жена, дети, домашнее животное, температура не ниже 25 градусов, и когда в доме есть камин. Также важна хорошая аудио-техника, позволяющая слушать любимые диски.

- Как обычно начинается утро вашего выходного дня? Что определяет настроение? Трудно ли это настроение испортить или, наоборот, улучшить?

- Каждый выходной день я стараюсь выспаться, поэтому не завожу будильник. Единственная проблема - у меня не получается спать больше 8 часов. Поэтому в выходные я встаю в 8-9 часов и делаю что-то по дому, на что мне обычно не хватает времени в будние дни: что-то надо просверлить, что-то надо переставить, перевесить, отремонтировать.

- Как вы считаете, вы - компанейский человек? В какой компании предпочитаете работать и отдыхать?

- Да, наверное, меня можно назвать компанейским человеком. В каждой компании я могу найти для себя что-то интересное, ценность в общении. Тем не менее, я одинаково радуюсь возможности побыть наедине с собой, своими мыслями. И стараюсь, чтобы у меня в жизни и работа с людьми, и одиночество были сбалансированы, чтобы мне хватало и того, и другого.

В какой компании предпочитаю работать и отдыхать? В компании, где каждый человек умеет слушать другого.

- Если бы сейчас представился шанс на неделю бросить работу и уехать в путешествие, какая это была бы страна?

- Это было бы место, подальше от любых признаков цивилизации. Например, год назад мне довелось отдыхать в горах Казахстана, там вообще не было привычных условий комфорта: приходилось умываться растопленным льдом, спать на голой земле в палатках, и это было здорово! Я отдохнул как никогда. Говорят, что отдых - это смена деятельности и обстановки. Это справедливо, если там, где отдыхаешь, нет ничего из обыденной жизни: ни уюта, ни цивилизации. И желательно, чтобы во время отдыха тебя окружало не очень много людей.

- Нравятся ли вам азартные развлечения, пари, ставки (не только в казино)? Приходилось ли участвовать в каких-то необычных, интересных спорах с друзьями?

- Я не участвую ни в каких азартных развлечениях: не заключаю пари, не делаю ставок и в принципе не особенно люблю спорить. Наверное, это связано с моим первым образованием. Когда я занимался физикой, мы фундаментально изучали теорию вероятности. Я привык относиться к любым вероятностным событиям очень серьезно.

У меня даже есть одно маленькое «достижение»: я никогда не проигрывал в казино. Еще несколько лет назад я пытался доказать это своим знакомым. Мы шли в казино, я играл и выигрывал, правда, выигрыш был всегда небольшой. Для этого нужны специальная тактика, тренировки. Но это быстро мне надоело, потому что на это нужно время, и я бросил это занятие.

Но если говорить о текущей работе, то приходится принимать очень много решений в ситуации неопределенности. И это в какой-то степени похоже на пари, которое не является азартным развлечением, а фактически твоя ежедневная работа. Ты принимаешь решение, и никто до конца не обладает всей полнотой информации, которая позволила бы тебе с предельной точностью предсказать результат.

- Часто ли приходится выбирать между личными и корпоративными интересами? Трудный ли это выбор для вас?

- Я для себя этот вопрос решил однозначно. Мои личные интересы совпадают с корпоративными. И я много времени потратил на то, чтобы не только мои личные интересы, но и интересы большинства работников компании совпадали с корпоративными. Простой пример такого совпадения: если компания развивается и получает прибыль, то зарплата работника должна увеличиваться, а система мотивации развиваться. Если обеспечить такой баланс хотя бы в этом аспекте, это уже большое дело.

- Могли бы вы дать один какой-то очень важный совет молодым руководителям фармацевтических компаний?

- Все, что вы знаете и умеете, передайте своим подчиненным, научите их. Это позволит вам получить свободное время для того, чтобы двигаться вперед и двигать за собой компанию.

Источник: «Фармацевтические ведомости»

Ваш комментарий:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Вернуться к списку статей