В июле 2014 г. группа нейрохирургов проведет трансплантацию клеток, полученных из абортивного плода человека, в головной мозг пациента с болезнью Паркинсона. Операция положит конец десятилетнему международному мораторию на спорную терапию, наложенному после множества случаев отсутствия улучшения у пациентов без объясненных причин.

Исследователи из Великобритании и Малайзии разработали новый класс инъецируемых веществ, стимулирующих стволовые клетки для регенерации поврежденной ткани, а также для формирования ими новых кровеносных сосудов, сердечной и костной тканей.
Ученые из Университета Райса (Rice University, США) разработали простой и высокоточный метод, позволяющий выявить ВИЧ-инфекцию и определить признаки ее прогрессирования у пациентов, проживающих в районах с ограниченной доступностью клинического обследования.
Ученые из Флоридского Кампуса при Исследовательском Институте Скриппса (Florida campus of The Scripps Research Institute, TSRI, США) обнаружили новые мишени для лечения рака молочной железы.
Рост резистентности к антибиотикам возобновил интерес ученых к известному уже более ста лет противовирусному лечению.