Вопросы инновационной деятельности в биологии и медицине
«Актуальные вопросы инновационной деятельности в биологии и медицине».
ПРОГРАММА
ПЕРВЫЙ ДЕНЬ
4 декабря 2006 г., понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ
Начало в 8.00
ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ
Начало в 9.30
Приветственные слова (по 5 мин.):
• Председателя Оргкомитета академика А.И.Григорьева
• представителя Федерального Агентства по науке и инновациям
• представителя Министерства образования и науки РФ
• представителя Европейской комиссии
• представителя INTAS
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
10.00 – 12.00
Руководители: А.И.Григорьев, А.И.Мирошников
Доклады (по 30 мин.):
• Доклад представителя Министерства образования и науки
• Доклад представителя Министерства экономического развития и торговли
• РОЛЬ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РАЗВИТИИ НАУК О ЖИЗНИ В РОССИИ (академик А.И.Григорьев)
• СЕДЬМАЯ РАМОЧНАЯ ПРОГРАММА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ БИОЭКОНОМИКИ, ОСНОВАННОЙ НА ЗНАНИЯХ (Елизабетта Бальци, Директорат ЕС по биотехнологии, сельскому хозяйству и продуктам питания)
КОФЕ-БРЕЙК
12.00-12.30
СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ №1
«МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОДДЕРЖКА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»
12.30-14.00
Ведущие – В.О.Попов, Е.Бальци
Доклады (по 15 мин.) представителей INTAS, МНТЦ, CRDF, руководителей Национальных контактных точек 6-й и 7-й РП ЕС.
ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД
14.00 – 15.00
СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ №2
«ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ БИОЛОГИИ И МЕДИЦИНЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
15.00-17.00
Ведущие – И.Д.Грачев, И.М.Бортник, В.М.Бузник
Доклады (по 20 мин.)
Докладчики – представители МОН, МЭРТ, Торгово-Промышленной Палаты, Государственной Думы, Правительств Москвы и МО, государственных научных фондов.
Обсуждение проектов законов, регулирующих инновационную сферу.
СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ №3
«ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В БИОЛОГИИ И МЕДИЦИНЕ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ»
17.00-18.30
Ведущие – П.Линдхольм, Р.Г.Василов, Д.К. Малашенков
Доклады (по 20 мин.) представителей ЕС, Общества биотехнологов России, РСПП, представителей российского и зарубежного бизнеса.
Дискуссия
ЯРМАРКА ПРОЕКТОВ
18.30-20.00
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРИЕМ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ
20.00-22.00
ВТОРОЙ ДЕНЬ
5 декабря 2006 г., вторник
СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ № 4
«ЗАЩИТА ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАЗРАБОТКАХ»
10.00 – 11.30
Ведущие – В.Г.Зинов, Т.Арешев
Доклады (по 30 мин.) специалистов в области юриспруденции, защиты объектов ИС, бухгалтерского учета ИС.
Дискуссия
КОФЕ-БРЕЙК
11.30-12.00
СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ №5
«ОПЫТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАЗРАБОТЧИКОВ И ИНВЕСТОРОВ В БИОМЕДИЦИНСКИХ РАЗРАБОТКАХ»
12.00 – 13.30
Ведущие – С.И.Васильев, Н.В.Елисов, Н.В. Хохлов, Л.Райт
Доклады (по 20 мин.):
• Типичные ошибки разработчиков при поиске инвесторов и партнеров
• Маркетинг научно-технических продуктов
• Готовые решения в инновационном бизнесе
• Какие разработки привлекают частных инвесторов и представителей бизнеса
Дискуссия
ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД
13.30-14.30
СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ №6
«ПЕРСПЕКТИВНЫЕ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ – ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ»
14.30 – 17.00
Ведущие – В.О.Попов, Н.Ф.Мясоедов
Доклады (по 20 мин.) по перспективным инновационным проектам в области биологии и медицины.
Дискуссия
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
Начало в 17.00
Ведущие: А.И. Мирошников, Р.Г. Василов, В.О.Попов, Е.Бальци
Сообщения по итогам работы СЕКЦИЙ (№№ 1–6)
Общая дискуссия
Принятие итоговых документов конференции
ЗАКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ